Segeln

Segeln

Schwerpunkte unserer Sparte

sportliche Segeltörns in folgenden Trainingsgebieten
Bodensee, Ijssselmeer, Ostsee, Atlantik (Bretagne), Mittelmeer, Karibik, Seychellen, Thailand und Französisch Polynesien

Ausbildung
Führerscheinausbildung, Funkkurse, Segelausbildung, Lehrgang Sicherheit auf See, Manövertraining usw.

Regatten
Spartenregatta Wörth/Germersheim, 
Konzernregatta um den "Deutschlandpokal", 
Rund um auf dem Bodensee

Andere Veranstaltungen
Messebesuche

Für singende Segler gibt es den Shantychor (eigene Sparte)

Rückmeldung zum ersten Segler-Stammtisch 2019

Unser erster Segler-Stammtisch mit einem super Film-Vortrag: „Mit dem Expeditionsschiff Hanseatic in die Antarktis“ hat allen gefallen. Das werden wir in einem unserer nächsten Stammtische wieder einplanen. Hier mal ein paar Blitzlichter vom Film:

 

 

Spartenprogramm

Hier findet ihr unser Spartenprogramm 2019 mit der Kontaktliste unserer Skipper und allen Veranstaltungen der Sparte Segeln.

Seglertreff - Aktuelle Termine

Wir treffen uns immer am zweiten Mittwoch eines Monats, so haben auch Mitglieder die in Schicht beschäftigt sind die Chance am Seglertreff teilzunehmen.

Termine 2019: 13.02. / 13.03. / 10.04. / 08.05. / 12.06. /10.07.

ab 19:00 Uhr zur lockeren Runde

NEU: wir haben eine neue Lokation

Gaststätte Das Schiff, Maxau am Rhein 16, 76187 Karlsruhe

Anfahrt

Link zur Anmeldung

Unsere aktuellen Aktivitäten

2019    
     
Januar    
ab 14.01.2019 Ausbildung: Sportbootführerschein See Kontakt: Michael Schwall (michael.schwall@daimler.com) Tel. 0176 30916175
ab 15.01.2019 Ausbildung: Sportküstenschifferschein Kontakt: Michael Schwall (michael.schwall@daimler.com) Tel. 0176 30916175
23.01.2019 1.Seglerstammtisch 2019 mit Filmvortrag "Mit dem Expeditionsschiff Hanseatic in die Antarktis" im Restaurant "Amadeus" Wörth Kontakt: Klaus Ganzel (klaus.ganzel@gmx.net)
26.01.2019 Fahrt zur "Boot" Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
     
Februar    
01.02. - 16.02.2019 Trainingstörn Thailand Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
     
März    
30.03. - 01.04.2019 Schwerwettertraining Ostsee vom Charterzentrum Heilgenhafen Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
     
April    
03.04.- 05.04.2019 Schwerwettertraining Ostsee vom Charterzentrum Heilgenhafen Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
13.04. - 15.04.2019 Skippertraining 50 Fuß-Yacht Ostsee Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
26.04. - 28.04.2019 Südderby Bodensee Kontakt: Dieter Estelmann (dieter.estelmann@t-online.de)
27.04. - 05.05.2019 Hafentraining in Kroatien mit Ivan Mihalic Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
     
Mai    
     
25.05. - 08.06.2019 Trainingstörn Nord-/Ostsee Kontakt: Peter Kontny (peter.kontny@daimler.com)
29.05. - 02.06.2019 Trainingstörn Bodensee Kontakt: Harald Ziegler (harald.ziegler@daimler.com)
folgt Trainingstörn Griechenland Kontakt: Daniel Paschmann, mail@daniel-paschmann.de
     
Juni    
1.6. - 7.6.2019 Trainingstörn Südliche Bretagne Kontakt: Dieter Estelmann (dieter.estelmann@t-online.de)
8.6. – 22.6.2019 Trainingstörn Griechenland, Ionisches Meer Kontakt: Klaus Ganzel (klaus.ganzel@gmx.net)
15. - 22.6.2019 Trainingstörn Kroatien Kontakt: Karl-Heinz-Weidner (weidner-karl-heinz@t-online.de)
folgt Trainingstörn Kroatien Kontakt: Michael Rimmele (m.rimmele@gmx.de)
folgt Trainingstörn Kanaren oder Mittelmeer Kontakt: Harald Ziegler (harald.ziegler@daimler.com)
folgt Trainingstörn Mittel-Dalmatien Kontakt: Stephan Dobratz (stedomin@gmx.de)
     
Juli    
20.07.-27.07.2019 Trainingstörn Kroatien Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
19.07. - 21.07.2019 Schnuppertraining Bodensee Kontakt: Dieter Estelmann (dieter.estelmann@t-online.de)
     
August    
folgt Trainingstörn Plattbodenschiff Ijsselmeer Kontakt: Peter Kontny (peter.kontny@daimler.com)
     
September    
07.09. - 14.09.2019 Trainingstörn Kroatien Kontakt: Oliver Kirchenbauer (ok@kirchenbauer-it.de)
21.09. – 28.09.2019 Trainingstörn Kroatien Kontakt: Alexander Baltes (alexander.baltes@daimler.com)
07.09.-14.09.2019 Trainingstörn Kroatien, Punat Kontakt: Dieter Schweitzer Tel. 0721 / 868527
21.09. - 05.10.2019 Trainingstörn Teneriffa, Kanarische Inseln Kontakt: Michael Rimmele (m.rimmele@gmx.de)
20.09. -22.09.2019 Skippertraining,Hafenmanöver ,Ostsee vom Charterzentrum Heilgenhafen Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
28.09. - 06.10.2019 Trainingstörn Kroatien, Kvarner Bucht Kontakt: Rolf Schunter (rolf.schunter@daimler.com)
28.09. - 05.10.2019 Trainingstörn Kroatien Kontakt: Mathias Knoell (mathias.knoell@daimler.com)
     
Oktober    
ab 01.10.2019 Funkausbildung Kontakt: Michael Schwall (michael.schwall@daimler.com) Tel. 0176 30916175
02.10. - 06.10.2019 Deutschlandpokal Ijsselmeer Kontakt: Klaus Ganzel (klaus.ganzel@gmx.net)
12.10. - 14.10.2019 Skippertraining 50 Fuss+ Yacht, Ostsee vom Charterzentrum Heilgenhafen Kontakt: Wolfgang Althof (whalthof@gmail.com) Tel. 06347 6265
26.10. - 02.11.2019 Trainingstörn Türkei, Göcek Kontakt: Matthias Konz (matthias.konz@daimler.com)
     
November    
15.11.2019 Jahreshauptversammlung Kontakt: Andreas Göbel (andreas.goebel@daimler.com) Tel. 07271 713633
     
Spartenleiter
Stellv. Spartenleiter: Andreas Göbel

Wolfgang Althof,

Tel. 06347 6265,

whalthof@gmail.com

Stellv. Spartenleiter

Thomas Kamphausen

T.: 07271 71-4063

E-Mail Kontakt

Weitere Informationen

AGBs

Mitsegeln auf dem Binnenrevier

Lingenfelder Schäfersee
Raimond Herrmann

Germersheimer Hafen
Stefan Horbach

Wörther Hafen
Sebastian Dyker

Goldkanal
Günter Schottmüller